Contactez-nous

Comité de l'Isère de Tennis de Table
Campus de la Brunerie Bâtiment Aconcagua 1er étage
180 Boulevard de Charavines
38 500 Voiron

Mail. : contact@ttisere.com

Recherche

CD38

CD38 (74)

mardi, 18 septembre 2018 07:18

Quentin Bugliery en service civique

Quentin Bugliery a débuté sa mission de service civique lundi 10 septembre auprès du comité de l'Isère et s'achèvera en juillet 2019. Il est mis à disposition par la FFTT avec laquelle le comité a signé une convention.

Fraichement bachelier, joueur classé 18, entraîneur fédéral, candidat au BPJEPS pour la saison prochaine, calme, sérieux,...

Il sera à n'en pas douter un réel plus au quotidien pour l'activité du comité et notamment pour le soutien au développement sur le territoire.

Photo avec Jean-Michel Poulat, président du comité.

La formation Initiateur de club a débuté samedi 8 septembre en même temps que la formation Animateur Fédéral.

12 stagiaires étaient présents dont 2 féminines.

La journée s'est déroulée dans une ambiance sérieuse et studieuse.

La suite de la formation AF aura lieu samedi 15, 22 et dimanche 23 septembre.

Pour l'Initiateur de club, la 2è journée de formation sera individualisée pour chaque stagiaire.

Liste des stagiaires ci-dessous

jeudi, 06 septembre 2018 08:51

Rentrée du pôle Isère

Les entraînements du pôle Isère ont débuté mercredi 5 septembre.

Nouveauté cette année, la mise en place d'un entraînement mercredi matin 10h30-12h30, couplé à celui du Sport'éTT38.

L'entraînement de l'après-midi 14h-17h regroupe 23 joueurs + les 10 du sport'éTT38. Un groupe conséquent encadré par 3 entraîneurs : Alain Bourdariat, Patrick Peillex et Sercan Basaran.

On se félicite du nombre de filles, 7 cette année en nette augmentation. Les 3 jeunes du Groupe France Détection sont présents sur cet entraînement: Flavio Mourier, Robin Perli, Malichanh Bonneterre.

A noter que Quentin Bugliery relance le matin et Johan Mollard relance l'après-midi.

Liste ci-dessous

 

jeudi, 06 septembre 2018 08:39

Les débuts du Sport'éTT38

Les 10 jeunes du Sport'éTT38 (Sport études Tennis de Table de l'Isère) ont fait leur rentrée sportive dimanche 2 septembre à TSF, Campus de la Brûnerie à Voiron suivie de la rentrée scolaire lundi 3 à Notre Dame des Victoires.

Alain Bourdariat et Frédéric Guérin ont dirigé leurs premières séances sur cette nouvelle structure soutenue par la ligue Auvergne Rhône-Alpes.

Chacun est prêt pour que tout se passe bien et que les joueurs progressent.

Liste des jeunes ci-dessous

Après avoir décroché la médaille de bronze lors des championnats de France benjamins en juin à St Nazaire,

Flavio Mourier s'incline seulement en finale des Eurominichamp's qui se sont déroulés du 24 au 26 août à Schiltigheim.

Le comité de l'Isère adresse ses plus vives félicitations à son club, son entraîneur et ses parents pour ces brillants résultats qui en appelleront d'autres.

3 autres minimes Isèrois ont participé à cette compétition avec des résultats encourageants: Robin Perli, Louka Goujon et Ulysse Aizac de Hauteclocque. (cf photo: Donatien dH)

samedi, 18 août 2018 10:49

Assemblée Générale

L'assemblée générale du comité se déroulera le vendredi 14 septembre à Voiron

TSF - Campus la Brunerie

Bâtiment ACONCAGUA

Salle n°10 au 1er étage.

 

Vous trouverez en pièces jointes tous les détails sur cette AG

lundi, 02 juillet 2018 08:03

Intercomités 2018

Les Isèrois ont brillé en ce 1er juillet lors des individuels intercomités. 7 podiums sur 11 engagés (Malichanh Bonneterre étant convoquée au stage national a quitté ses partenaires dimanche matin).

7 médailles, un record!

Félicitations à tous les jeunes de la délégation qui ont donné le meilleur d'eux-mêmes.

Mentions: à Marion, invaincue du week end. Nelson, vainqueur des poussins. Tony en argent pour ses derniers intercomités, Marie, Lola chez les poussines, Vincent (MG) et Achille la révélation en benjamins, tous en bronze.

Voir les photos (merci Jean-Luc).

Par équipes: les minimes (Tony et Vincent) ont régné en maîtres. Les poussines ont remporté la médaille de bronze alors qu'elles sont P1.

Ensuite, c'est un festival de 4è places avec un set average défavorable pour les benjamines (Malichanh et Camille), 2è ex aequo mais 4è à la fin. Après avoir perdu les championnes 3-2 (11-9 à la belle dans le double contre 2 petites ayant chacune un picot....

Les poussins (4è) après avoir perdu le double des 1/2 11-9 à la belle. Idem pour les minimes filles. Un vrai manque de réussite pour les benjamins qui ont mené à 3 reprises 2-1 avant de de se faire remonter avec des matchs au couteau.

Enfin, un grand merci à tous les coachs: Patrick, Fabien, Ivo, Sercan, Aurélien, Jean-Luc, Alain qui se sont démultipliés pour conseiller, encourager, soutenir, réconforter, calmer, encadrer...toutes ces graines de champions.

 

 

mardi, 26 juin 2018 07:45

soirée doubles 2018

La soirée doubles des joueurs engagés dans le championnat envelo'ping s'est déroulée vendredi 22 juin au Grand Lemps.

Ci-dessous les résultats et photo.

Un grand merci à toute l'équipe du TT Lempsiquois et son président, Olivier Favre, pour cette super organisation et la qualité du casse-croûte, moment de convivialité toujours très apprécié par les participants.

jeudi, 14 juin 2018 13:32

Championnat par équipes 2018-2019

Les poules de phase 2 avec les adresses des capitaines et des salles version 2 (qui annule et remplace la précédente) sont disponibles ci-dessous.

Documents à télécharger : 

 
- Fiche inscription D4 à retourner avant le 14 septembre 2018
- Le 1 septembre 2018 : Les poules de PR à D3
- Le 9 septembre 2018 : Modifications des poules de PR à D3.
- Le 10 septembre 2018 : fiche engagement D4
- Le 22 septembre 2018 : Modifications des poules de PR à D4. 
- Le 8 novembre 2018: feuilles de poules avec capitaines et salles
- Le 11 novembre 2018 : Les pénalités sportives et financières jusqu'à la journée N°4
- Le 2 décembre 2018 :  Les pénalités sportives et financières jusqu'à la journée N°6
- Le 16 décembre 2018 :  Les pénalités sportives et financières jusqu'à la journée N°7
- Le 17 décembre 2018 :  Classement général de la phase 1 avec les montants et les descendants 
 
 - Le 10 janvier 2019 : Les poules de PR à D4
 - Le 11 janvier 2019 : Feuilles de poules avec les capitaines
 
 

Montants :

 PR à R3 : 4 montants : les 1er de chaque poules et le meilleur seconds (Phase 1 aux points ; Phase 2 Barrages)

D1 à PR : 6 montants : les 1er de chaque poules et les 2 meilleurs seconds (Phase 1 aux points ; Phase 2 Barrages)

D2 à D1 : 6 montants : les 1er de chaque poules et les 2 meilleurs seconds (Phase 1 aux points ; Phase 2 Barrages)

D3 à D2 : 7 montants : les 1er de chaque poules et les 2 meilleurs seconds (Phase 1 aux points ; Phase 2 Barrages)

D4 à D3 : en fonction du nombre de poules : les 1er de chaque poules 

                           - De 4 à 5 poules : les 2 meilleurs seconds

                           - De 6 à 7 poules : les 3 meilleurs seconds...

 


Résultats : Les résultats de la 2ème journée de phase 2 sont disponible ci-dessous.

 

 

 


Pénalités sportives et financières :

 - Le 13 octobre 2018 : Pénalités sportives et financières pour les journées 1 et 2. 

  - Le 11 novembre 2018 : Pénalités sportives et financières pour les journées 3 et 4.

  - Le 25 novembre 2018 : Pénalités sportives et financières pour la  journée 5.

  - Le 2 décembre 2018 : Pénalités sportives et financières pour la  journée 6.


Pour éviter les pénalités financières et sportives, quelques petits rappels :

 - Saisie des résultats sous SPID avant le dimanche 16h00

 - JA1 obligatoire en PR et D1

 - Attention pour bénéficier du joker "équipe incomplète" (selon l'article 6 page 17 du livret du comité), pensez à envoyer un mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. avant la rencontre du championnat


 

 
mercredi, 06 juin 2018 08:39

Nouvelle formation Initiateur de club

Vous trouverez ci-dessous la fiche d'inscription pour la formation d'Initiateur de club 2018-2019 (nouveau diplôme fédéral de la branche technique). Attention, une seule session par saison.

La formation dure 1 journée (théorie) + 1 journée de pratique (retour d'expérience de terrain):à effectuer lors d'un stage départemental, de la journée des petits, des d'entraînements du pôle Isère, d'une journée d'initiation en milieu scolaire...


Le comité organise une seule session d'Initiateur de club car elle nécessite un suivi individuel sur des journées de pratique tout au long de la saison.

Le diplôme est validé si et seulement si le stagiaire participe aux 2 journées  (formation théorique + formation pratique).

 

Dates de la formation théorique : Lieu : à définir

  • Samedi 8 septembre 2018

Dates de la formation pratique : 1 journée au choix : stages départementaux, pôle Isère, cycles scolaires, journée des petits + Premier Pas Pongiste. A décider ensemble lors de la formation théorique.


Si un stagiaire manque le début de la formation:
- il sera dans l'obligation de la faire dans un autre comité
ou
- il devra attendre la saison suivante.
 
A noter que le stagiaire peut arrêter à l'issue de la formation Initiateur de Club et se satisfaire de ce 1er diplôme fédéral pour encadrer ou poursuivre vers la formation Animateur Fédéral, les 15, 22 et 23 septembre car l'IC fait partie de l'AF.
J'invite vivement les stagiaires à choisir la 2è solution beaucoup plus complète.
 

Fiche à retourner avant dimanche 2 septembre 2018

Page 2 sur 6