Contactez-nous

Comité de l'Isère de Tennis de Table
Campus de la Brunerie Bâtiment Aconcagua 1er étage
180 Boulevard de Charavines
38 500 Voiron

Mail. : contact@ttisere.com

Recherche

lundi, 02 octobre 2017 08:07

Isère Tennis de Table Infos 17-18

Le numéro 5 de la saison 2017-2018 est disponible ci-dessous

Publié dans CD38
mardi, 19 septembre 2017 17:47

Le livret

Il est tout beau, il est tout chaud, le livret 2017-2018 est sorti. 

Bonne lecture

Publié dans CD38
vendredi, 15 septembre 2017 12:36

Lieux des compétitions 17-18

Les lieux des compétitions pour la saison 2017-2018 sont disponibles ci-dessous.

Veuillez noter que l'échelon départemental de la coupe Bernard Jeu est annulé.

Changement pour les 2è et 4è tours du dimanche qui auront lieu à la Tronche.

Publié dans CD38
jeudi, 07 septembre 2017 05:45

Le comité à Voiron

Bernard Bousigue, DTN pat intérim, a rendu visite aux joueurs du pôle Isère mercredi 27 septembre lors de l'inauguration de la structure.

Il faut noter la présence de:

Jean-Michel Poulat, président du comité, accompagné de plusieurs membres du bureau et du comité directeur

Patricia Chantereau, CTS AURA

Franck Volpi, directeur de TSF

Rémi Leurs, représentant le CREPS AURA

Alain Bourdariat, DTD38, Patrick Peillex et Sercan Basaran, entraîneurs du pôle Isère.

A l'issue de l'entraînement, le pot de l'amitié a été servi aux parents puis plus tard, un temps d'échanges sur les bonnes pratiques s'est tenu en présence des élus du CD et des entraîneurs du pôle Isère.

 

Liste des joueurs + photo de groupe ci-dessous.

Publié dans CD38

Les résultats de la 7ème de journée de championnat 2017-2018 - phase 1 sont disponibles ci-dessous.

 

 


Documents à télécharger : 

 Le 27 août 2017 : les poules de la PR à la D3.

Le 18 septembre 2017 : les poules  avec les capitaines et les salles de la PR à la D3 (document réalisé par Alain Bourdariat)

Le 18 septembre 2017 : les poules de la PR à la D4.

Le 22 septembre 2017: les feuilles de poules de la PR à la D4 avec adresses des capitaines, des salles et le calendrier.

Le 24 septembre 2017 : Mise à jour des poules de D4 et fichiers.

Le 11 décembre 2017 : Mise à jour des quotas des descendants de PR à D4 (en fonction des nouveaux quotas de 5 montants de PR à R3).

 

Montants :

 PR à R3 : 5 montants : les 1er de chaque poules et les 2 meilleurs seconds (Phase 1 aux points ; Phase 2 Barrage)

D1 à PR : 6 montants : les 1er de chaque poules et les 2 meilleurs seconds (Phase 1 aux points ; Phase 2 Barrage)

D2 à D1 : 6 montants : les 1er de chaque poules et les 2 meilleurs seconds (Phase 1 aux points ; Phase 2 Barrage)

D3 à D2 : 7 montants : les 1er de chaque poules et les 2 meilleurs seconds (Phase 1 aux points ; Phase 2 Barrage)

D4 à D3 : en fonction du nombre de poules : les 1er de chaque poules 

                           - De 4 à 5 poules : les 2 meilleurs seconds

                           - De 6 à 7 poules : les 3 meilleurs seconds...

 

Résultats :

 Le 12 novembre 2017 : Journée n°4 - Résultats détaillés du championnat par équipe.

 Le 19 novembre 2017 : Journée n°5 - Résultats détaillés du championnat par équipe.

 Le 11 décembre 2017 : Journée n°6 - Résultats détaillés du championnat par équipe.


Pénalités sportives et financières :

 Le 8 octobre 2017 : Journée n°1 du championnat par équipe.

Le 8 octobre 2017 : Journée n°2 du championnat par équipe.

Le 14 octobre 2017 : Annulation et ajour de pénalité concernant la journée n°2 du championnat par équipe

Le 8 octobre 2017 : Journée n°3 du championnat par équipe.

Le 12 novembre 2017 : Journée n°4 du championnat par équipe.

Le 19 novembre 2017 : Journée n°5 du championnat par équipe.

Le 11 décembre 2017 : Journée n°6 du championnat par équipe.

Le 11 décembre 2017 : Journée n°7 du championnat par équipe.


Pour éviter les pénalités financières et sportives, quelques petits rappels :

 - Saisie des résultats sous SPID avant le dimanche 16h00

 - JA1 obligatoire en PR et D1

 - Attention pour bénéficier du joker "équipe incomplète" (selon l'article 6 page 17 du livret du comité), pensez à envoyer un mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. avant la rencontre du championnat


 

Publié dans CD38

2 assemblées générales du Comité auront lieu le vendredi 22 septembre à siège du Comité 7 rue de l'Industrie à Eybens dans la salle de conférence :

  • Assemblée générale extraordinaire à 20h00
  • Assemblée générale ordinaire à 20h30

Vous trouverez en pièces jointes tous les détails sur ces 2 AG.

Publié dans CD38
dimanche, 06 août 2017 09:55

Compte rendu AG du 8 juillet 2017 à Voiron

Le compte rendu de l'AG du 8 juillet 2017 à Voiron. Avec l'ensemble des annexes.

Publié dans CD38
lundi, 17 juillet 2017 14:25

OFFRE SERVICE CIVIQUE

Le comité de l'Isère, en collaboration avec la FFTT, recrute une personne en service civique à compter du 25 septembre 2017.

Renseignements et fiche de candidature ci-dessous.

Date limite pour postuler: 4 septembre 2017.

Publié dans CD38

 Le comité de l'Isère a remporté les intercomités 2017 et ce pour la 6è année consécutive après 2012 à La Roche sur Foron, 2013 à Antibes, 2014 à St Egrève et 2015 à Mèze, 2016 à Ceyrat

 

La victoire était loin d'être acquise et a été très difficile à obtenir. Les jeunes joueurs de l'Isère ont été solides mentalement, ils ont fait craquer leurs adversaires pour finalement remporter 4 tableaux sur les 6 en compétition. Bravo à toutes et tous, c'est un super résultat .

Résultats complets sur le site de l'USSE tennis de table.

Compétition par équipes:

- 4 médaille d'or

- 1 médaille de bronze (4è)

Compétition individuelle:

- 2 médailles d'or sur 6 possibles.

- 3 médailles d'argent 

- 1 médaille de bronze

Le comité remporte le challenge général (photo) par équipes, devant le Rhône.

Ce beau résultat  récompense le travail de qualité réalisé chaque jour dans les clubs de l'Isère.

PAR ÉQUIPES
Victoire pour les minimes filles (Marion Debadts, Emma Tranchand)

Victoire pour les minimes garçons (Maxime Dang, Vincent Macaire)

Victoire pour les benjamins (Flavio Mourier, Robin Perli)

Victoire pour les poussines (Malichanh Bonneterre, Clara Galera)

4è place pour les benjamines (Linh Nguyen, Emma Riggi)

7è place pour les poussins (Bastien Marco-Bahri, Alexandre Suarez)

 
INDIVIDUELS

 Médaille d'or
Minimes filles: Marion Debadts

Poussines: Malichanh Bonneterre

 Médaille d'argent

Minimes filles : Emma Tranchand

Minimes garçons: Maxime Dang

Benjamins : Robin Perli

 Médaille de bronze

Benjamins: Flavio Mourier

 Autres résultats de la délégation:

¼ de finale : Vincent Macaire (MG), Clara Galera (PF)
1/8è de finale : Bastien Marco-Barhi (PG), Linh Nguyen (BF), Emma Riggi (BF)

1/16è de finale: Alexandre Suarez (PG)

 

Je remercie chaleureusement l'ensemble des capitaines pour la qualité de leur travail. Fabien Filoni, Frédéric Bourlard, Patrick Peillex, Laurent Gachassin, Ivo Yakimov, Lucas Le Bourdonnec.

 

Publié dans CD38

SAMEDI 8 JUILLET 2017 à 14 H 30 à VOIRON

TSF - Campus la Brunerie

Bâtiment ACONCAGUA

 

Salle n°10 au 1er étage.

 

En pièces jointes tous les éléments sur cet AG. Une place à pourvoir au Comité Directeur. N'oubliez pas de poser votre candidature à l'aide du document prévu à cet effet.

Publié dans CD38
Page 2 sur 4