Contactez-nous

Comité de l'Isère de Tennis de Table
Maison des Sports, Bureau 213
7 rue de l'Industrie
38 327 Eybens

Tél. : 09.53.62.14.14
Mail. : contact@ttisere.com

Recherche

vendredi, 28 avril 2017 07:21

STAGE INTERDEPARTEMENTAL POUSSINS 2017

Depuis plusieurs saisons maintenant la ligue et les comités de Rhône Alpes organisent un stage inter départemental à Pâques regroupant les meilleurs poussins (et B1 filles) de chaque comité. L’occasion pour ces tous jeunes joueurs d’expérimenter la vie en collectivité pour 3 jours et 2 nuits et de pratiquer le tennis de table avec d’autres enfants de leur âge.

Les 6 joueur(ses) isèrois étaient: Malichanh Bonneterre, Bastien Marco-Bahri, Clément Richard, Esteban Ossima, Dylan Bleu, Axel Thibaud. Ils étaient encadrés par Alain Bourdariat, Sercan Basaran et Célia Bourdariat.

 

Cette action fait parti de la filière « détection » fédérale qui comprend les actions départementales (stages ou entraînement pôle du mercredi), le top détection départemental puis régional, et le stage inter départemental.

 Le travail a été organisé en 4 groupes de niveaux et a permis d’aborder 5 grands thèmes : le jeu contre initiative, le top revers, la prise d’initiative en top coup droit et le déplacement vers le plein coup droit.

 Des temps de travail physique ont été aménagés pendant les échauffements ainsi que par la mise en place d’un circuit training.

 De plus, une séance de vidéo a été proposée pour apporter aux jeunes une meilleure connaissance du haut niveau.

 Enfin des séquences de compétitions ont jalonné les 3 jours : des montées/descentes régulières, une compétition par équipes et une compétition individuelle le dernier jour.

 Du côté des entraîneurs les deux soirées ont été l’occasion de se réunir, pour ajuster le programme du stage et définir les contenus, mais également pour débattre plus largement de notre action.

 Nous devons proposer un programme qui accompagne les meilleurs poussins vers la performance (jusqu’à l’accès au haut niveau) mais en même temps qui fidélise tous les autres (c'est-à-dire le plus grand nombre) pour les garder dans la discipline et les aider à progresser, en complémentarité et en confiance avec les clubs.

 Le groupe était un peu moins nombreux que les années précédentes (y aurait-il un peu moins de poussins dans les clubs ?) et le niveau observé assez homogène.

 L’ensemble des enfants s’est bien comporté même si pour certains il a été difficile de rester concentré sur la durée.

 Au plan technique, nous avons remarqué que certains jeunes utilisent du matériel très (trop) rapide qui ne facilite pas l’apprentissage ; mieux vaut privilégier des backsides tendres qui permettent de bien « accrocher » et « sentir » la balle.

 Dans le même ordre d’idée, les prises de raquette sont encore trop mauvaises pour beaucoup trop d’enfants ce qui sera probablement limitant à un moment ou un autre, alors autant s’attacher à faire prendre les bonnes habitudes dès le départ.

 

Pour l’an prochain le programme détection sera renouvelé avec :

 

  • des actions départementales régulières : les poussins sont identifiés par les cadres techniques départementaux (CTD) ou proposés par les entraîneurs des clubs pour la plupart à la suite d’actions de masse dans les écoles ou via le PPP.
  • L’organisation d’un top départemental qualificatif pour le niveau régional dans 6 catégories : B1/P2/P1 garçons et filles.
  • L’organisation d’un stage inter départemental de 3 jours pendant les vacances de Pâques (les poussins sont sélectionnés par les cadres départementaux).

 De plus quelques joueurs seront sélectionnés et proposés pour participer à un stage inter régional intégrant un challenge des moins de 9 ans, pendant les vacances de Pâques.

 Enfin un « référent détection » sera nommé à la ligue et suivra les jeunes joueurs sur l’ensemble du programme en lien avec les comités départementaux d’un côté et le responsable détection national de l’autre.

  Le stage inter départemental 2017 en chiffre :

 Participation de 7 comités sur les 10 de la ligue Auvergne-Rhône-Alpes. Dommage que les 10 comités n'aient pas été présents.

 27 joueurs                    2 Savoie (2 filles), 4 Haute Savoie (1 fille), 3 Ain, 6 Isère (1 fille), 7 Rhône (2 filles), 2 Drôme-Ardèche, 3 Loire

 13 encadrants

 Patricia Chantereau conseillère technique régionale

 5 conseillers techniques départementaux : Fabio Petreni, Sandra Verney, Alain Bourdariat, Christian Vignals, Christine Latière       

 4 entraîneurs en formation : Marie Charlotte Hueber, Sercan Basaran, Pierre Vitale, Olivier Raiteri

 2 animatrices : Léa Colombet et Célia Bourdariat

Publié dans CD38
mardi, 04 avril 2017 12:40

FINALE MATCH'PING ROGER BROSSARD 16-17

Les résultats de la finale Match'ping Roger Brossard qui s'est déroulée samedi 13 mai 2017 sont disponibles ci-dessous avec les photos des podiums (photos Jean-Luc Bert).

L'AS Crossey a remporté la coupe Roger Brossard.

Publié dans CD38
lundi, 03 avril 2017 13:19

Animation scolaire avec Vincent Boury

Ci-jointes quelques photos avec Vincent Boury lors de l'animation scolaire du vendredi 31 mars dans le cadre du soutien à l'organisation des jeux paralympiques et olympiques Paris 2024.

https://goo.gl/photos/ammHTBmxsyPrqEU19

Ci-dessous l'article du Dauphiné Libéré.

Publié dans CD38
lundi, 13 mars 2017 07:45

Label accueil Espoir du Guiers

Jean-Michel Poulat a remis le label accueil de la ligue aux dirigeants de l'Espoir du Guiers en  présence du maire et de son adjoint au sport, jeudi 9 mars.

La soirée s'est poursuivie par une réunion du comité directeur à Entre deux Guiers.

Publié dans CD38
mardi, 07 mars 2017 10:31

FINALES PAR CLASSEMENTS 16-17

Les résultats des finales par classements sont disponibles ci-dessous.

 

 

Publié dans CD38
jeudi, 23 février 2017 10:29

STAGE DEPARTEMENTAL FEVRIER 2017

Le stage départemental des vacances de février s'est déroulé du 20 au 22 à Saint Etienne de Crossey.

Ci-jointe la photo du groupes: stagiaires, entraîneurs, relanceur.

30 joueurs (24 garçons, 6 filles) ont participé au stage. 1 inscrit était malade et n'a pas venir s'entraîner. cf liste des présents.

8 entraîneurs ont encadré le stage assistés par un relanceur.

Les conditions d'entraînement étaient excellentes et je remercie l'AS Crossey TT pour le prêt des tables, filets et séparations.

Ce fut un bon stage bien que la concentration n'ait pas toujours été au rendez-vous chez certains. Il faut également améliorer l'aspect mental lors les phases compétitives, trop d'énervement, de bougonnement, de pleurs et pas assez d'encouragements.

Les plus jeunes ont bien tenu la charge de travail (c'est positif) car ce fut très dense physiquement sur chaque journée.

Ci-joints le programme, la liste des présents, les résultats de la compétition finale.

Prochains stages:

- uniquement poussins du 18 au 20 avril  à Mâcon, accompagnement du DTD.

- Les 26 et 27 avril à Moirans, groupe espoir + joueurs du pôle Isère

Publié dans CD38
mercredi, 25 janvier 2017 06:44

Challenge Yvon Denojean 2016-2017

Le classement du challenge Yvon Denojean définitif pour la saison 2016-2017 est disponible ci-dessous.

Le TT Tronche MG remporte le challenge pour la 2è année consécutive.

 

Publié dans CD38
mercredi, 18 janvier 2017 07:12

Nouveaux Interclubs jeunes 16-17

 

Les interclubs ont revu le jour dans l’Isère le dimanche 12 février à St Egrève.

 

Cette nouvelle édition était ouverte aux poussins, benjamins et minimes pour les filles et les garçons : la mixité étant obligatoire. Afin d’avoir le plus d’équipes, les filles ont été autorisées à jouer jusqu’à la catégorie junior. Malgré cela, seulement 12 équipes se sont inscrites. Mais, nous n’oublions pas que c’était la première édition. Gageons que, pour l’année prochaine, le nombre d’équipes sera doublée !

 

Dans cette nouvelle formule, les équipes sont composées de 4 joueurs qui sont placés dans l’ordre du classement FFTT sur la feuille de rencontre. La première partie voit se rencontrer les n° 4 de chaque équipe, puis ce sont les n°1. La partie suivante consiste en un double mixte. La 3ème partie, c’est au tour des n°2 et pour finir les n°3.

 

La journée s’est bien déroulée, un début à 9h pour un podium vers 16h30. Le juge-arbitre, Laurent Seguin, a apprécié cette nouvelle formule puisqu’en règle générale, le classement des joueurs dans l’équipe était sans équivoque et que donc la préparation de chaque rencontre était facilitée.

 

Le palmarès :

 



 

1ère, championne de l’Isère : SASSENAGE

 

            • Noah Cassagne Gasparini

            • Robin Perli

            • Quentin Genevey

            • Maëlys Reau

 

2ème, vice-championne : GRESIVAUDAN

 

            • Aurore Marchand

            • Timothé Koch

            • Flavio Mourier

            • Matthieu Perrocheau

 

3ème BOURGOIN JALLIEU

 

            • Antoine Fillastre

            • Tony Ray

            • Emma Tranchand

            • Baptiste Abel-Coindoz

 



 

Félicitations à tous les joueurs qui se sont bien battus à la table tout en restant souriants quelle que soit l’issue du match.

Marie-Alix Bourbon, Jean-Marc Prière - Responsables de la compétition


 
Publié dans CD38
Vous trouverez en pièce jointe le classement à l'issue de la 2ème phase avec les montants (bleus), les barragistes (verts) et les descendants (rouge)... ("Classement général phase 2.pdf")
 
Vous trouverez également la convocation pour les titres et barrages à Saint Romain de Jalionas. ("Convocation Titres et barrages.pdf" & "Tableau - Titres et barrages.pdf").

Ci-dessous vous pouvez télécharger les documents liés au championnat par équipes de la phase 2 et les résultats de la 7ème journée.

 

• Le 1 janvier 2017 : Mise à jour des poules de la PR à la D4.

• Le 2 janvier 2017 : Lise à jours des poules (modification en D3 poule C,D et E ;  et sur toutes les poules des D4)

• Pour faciliter la gestion lors des rencontres... Vous pouvez utiliser GIRPE(Gestion Informatisée de Rencontres Par Équipes) en cliquant sur ce lien : Lien d'accès à GIRPE

 Le 5 janvier 2017: les poules avec coordonnées des capitaines et des salles.

 Le 12 janvier: changement salle Bourgoin 8, voir doc ci-dessous

• Le 22 janvier 2017 : Journée N°1 Phase 2 Saison 2016 2017 - Sanctions sportives et pénalités financières

• Le 22 janvier 2017 : Journée N°2 Phase 2 Saison 2016 2017 - Sanctions sportives et pénalités financières

• Le 12 février 2017 : Journée N°3 Phase 2 Saison 2016 2017 - Sanctions sportives et pénalités financières et les résultats détaillées  de la PR à la D4

 

• Le 19 mars 2017 : Journée N°4 Phase 2 Saison 2016 2017 - Sanctions sportives et pénalités financières et les résultats détaillées  de la PR à la D4

 

 

Rappel pour éviter des pénalités financières :

JA1 obligatoire en PR et D1

Saisie des résultats sous SPID à réaliser avant le dimanche 16 heures.


 

Publié dans CD38